うまコラボ

調教師データ 川村禎彦(かわむら よしひこ)のプロフィール

川村禎彦(かわむら よしひこ)
基本情報
国籍 日本
出身地 大阪府
生年月日 1958年5月24日
所属場 栗東トレーニングセンター
免許取得 1995年
主な管理馬
馬名
  • タマモギャラクシー
  • トーホウサターン
  • ミヤジガンバレ
  • ミヤジチョビ
  • リーノレオン

JRA調教師:川村禎彦に関する話題

    • カジノドライヴ産駒のコウエイテンマを管理されているのは、川村禎彦調教師だそう...

      カジノドライヴ産駒のコウエイテンマを管理されているのは、川村禎彦調教師だそうですが、彼は今までに重賞に勝ったことは有りますか。

    • 今週の皐月賞に出場する馬について。 騎手と調教師を教えてください。 合わせてあ...

      今週の皐月賞に出場する馬について。 騎手と調教師を教えてください。 合わせてあなたが思う今段階での3着内での予想を教えてください。 アジアエクスプレス アデイインザライフ アドマイヤデウス イスラボニータ ウインフルブルーム キングズオブザサン クラリティシチー クリノカンパニー コウエイワンマン スズカデヴィアス ステファノス タガノグランパ トゥザワールド トーセンスターダム バウンスシャッセ ベルキャニオン ロサギガンティア ワンアンドオンリー

    • 2010年日本ダービー予想(500枚) 今晩は。 今回もよろしくお願いします。 第71回...

      2010年日本ダービー予想(500枚) 今晩は。 今回もよろしくお願いします。 第71回東京優駿(日本ダービー JPN1 2400m)の枠順が決まりました。 貴方の予想をお聞かせ下さい。 予想は、下記の通りの印形式で5頭までお願いいたします。 ◎が1着5点 2着3点 3着1点 ○が1着3点 2着5点 3着1点 △が1着1点 2着2点 3着2点 ×が1着0.5点 2着1.5点 3着1.5点 ▲は1着の場合のみ4点 合計得点が一番高い方をBAにしたいと思います。 同点になった場合は、4着以降の着順での印をを観て判断したいと思います。 チップは500枚です。 私の予想は ◎ヴィクトワールピサ ○ペルーサ △ダノンシャンティ ×ルーラーシップ ▲リルダヴァル です。 今年は、皐月賞組だけでなく各トライアルから有力馬が出てくる展開で、近年稀に見るハイレベルなダービーで楽しみです。 私の予想としては、人気所ばかりになってしまいましたが、皆さまのどう予想されるか観るのが楽しみです。 枠番・馬名・性別・騎手・厩舎 1-1 エイシンフラッシュ(牡3、内田博幸、栗・藤原英昭) 1-2 レーヴドリアン(牡3、藤岡佑介、栗・松田博資) 2-3 ルーラーシップ(牡3、四位洋文、栗・角居勝彦) 2-4 サンディエゴシチー(牡3、浜中俊、栗・作田誠二) 3-5 コスモファントム(牡3、松岡正海、栗・宮徹) 3-6 アリゼオ(牡3、C.ウィリアムズ、美・堀宣行) 4-7 ヴィクトワールピサ(牡3、岩田康誠、栗・角居勝彦) 4-8 ローズキングダム(牡3、後藤浩輝、栗・橋口弘次郎) 5-9 ペルーサ(牡3、横山典弘、美・藤沢和雄) 5-10 トーセンアレス(牡3、江田照男、美・鈴木康弘) 6-11 ハンソデバンド(牡3、蛯名正義、美・尾形充弘) 6-12 ヒルノダムール(牡3、藤田伸二、栗・昆貢) 7-13 ゲシュタルト(牡3、池添謙一、栗・長浜博之) 7-14 リルダヴァル(牡3、福永祐一、栗・池江泰郎) 7-15 メイショウウズシオ(牡3、飯田祐史、栗・飯田明弘) 8-16 シャイン(牡3、和田竜二、栗・川村禎彦) 8-17 トゥザグローリー(牡3、戸崎圭太、栗・池江泰郎) 8-18 ダノンシャンティ(牡3、安藤勝己、栗・松田国英)

    • ユニコーンSの枠が決まりました(≧∇≦) 堅く収まりますかね? 1 マイネルバサラ...

      ユニコーンSの枠が決まりました(≧∇≦) 堅く収まりますかね? 1 マイネルバサラ 牡3 / 鹿 (2,1,1,3) 柴田大知(56.0) 松山将樹(美浦) 2 ビービーサレンダー 牡3 / 鹿 (2,1,2,4 ) 伊藤工真(56.0) 久保田貴士(美浦) 3 ヤマイチジャスティ 牝3 / 鹿 (2,1,2,2) 大野拓弥(54.0) 高市圭二(美浦) 4 ダノンフェイス 牡3 / 黒鹿 前 (2,1,0,1) 福永祐一(56.0) 大久保龍志(栗東) 5 ノーモアゲーム 牡3 / 鹿 (2,0,0,5) 西田雄一郎(56.0) 浅野洋一郎(美浦) 6 ピットボス 牡3 / 鹿 (2,1,1,3) 幸英明(56.0) 清水久詞(栗東) 7 ヴェゼール 牡3 / 栗 (2,1,4,7) 岩崎翼(56.0) 河内洋(栗東) 8 ピュアコンチェルト 牝3 / 鹿 (2,0,0,4) 津村明秀(54.0) 田中章博(栗東) 9 スミレ 牝3 / 鹿 (2,0,3,2) 田中勝春(54.0) 加藤征弘(美浦) 10 イーグルフェザー 牡3 / 鹿 (2,1,0,1) 吉田豊(56.0) 小笠倫弘(美浦) 11 ブリンカー クインズサターン 牡3 / 芦 (2,1,0,2) 石川裕紀人(56.0) 野中賢二(栗東) 12 ゴールドドリーム 牡3 / 鹿 (3,0,0,0) 川田将雅(56.0) 平田修(栗東) 13 ストロングバローズ 牡3 / 鹿 (3,2,0,0) C.ルメール(56.0) 堀宣行(美浦) 14 グレンツェント 牡3 / 鹿 (3,1,0,1) T.ベリー(56.0) 加藤征弘(美浦) 15 ヒロブレイブ 牡3 / 鹿 (2,1,4,6) 武士沢友治(56.0) 川村禎彦(栗東) 16 レッドウィズダム 牡3 / 鹿 (2,0,1,5) 石橋脩(56.0) 角居勝彦(栗東) JRAホームページより

    • 先週の東京新聞杯の出走確定馬でなく登録馬を全頭教えてください

      先週の東京新聞杯の出走確定馬でなく登録馬を全頭教えてください

「川村禎彦」に関連したTwitterの最新つぶやき

つぶやきはありません。